15 октября в БГПУ пройдет церемония открытия Центра компьютерных технологий обучения. Он является единственным в Приамурье учебным центром, работающим по программе Intel. Сегодня сотрудники центра обучают по этой программе учителей амурских школ при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров на базе ФППК БГПУ и выездных курсах.

Инициативу Intel по внедрению в Благовещенске программы "Обучение для будущего" поддержал губернатор области Леонид Коротков. В официальном письме губернатора, адресованном компании Intel он отмечает: "Создание подобного центра весьма актуально, ибо XXI век - век информатизации - ставит задачи внедрения базовых информационных технологий во все сферы жизни. Важнейшим условием их реализации становится готовность учительских кадров к использованию в образовательном процессе передовых методик, основывающихся на современных программных средствах обучения. Примечательно, что такой центр открывается в старейшем высшем учебном заведении Приамурья, имеющем многолетние традиции подготовки педагогических кадров".

БГПУ с июня 2003 года принимает активное участие в программе Intel "Обучение для будущего". Для создания центра компьютерных технологий университету было выделено 11 тыс. долларов. Учебная программа Intel "Обучение для будущего" состоит из 10 четырёхчасовых модулей и основана на средствах программного пакета Microsoft Office XP и Microsoft Publisher. Обучение предусматривает работу с Интернет - ресурсами, создание web-страниц самими преподавателями и освоение офисных приложений. Программа Intel призвана помочь учителям средней школы глубже освоить базовые информационные технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.