Сегодня, 5 декабря, в Красноярск с рабочим визитом прибыли представители Центральной избирательной комиссии РФ. В ее состав вошли два члена ЦИК: Сергей Большаков и Владимир Бутаев, а также советник правового управления центризбиркома Анатолий Смирнов. Основной целью визита стало изучение работы краевой избирательной комиссии накануне выборов в Законодательное собрание Красноярского края. Для участия в работе совместного заседания центральной и красноярской комиссий были приглашены доверенные лица зарегистрированных блоков и объединений, участвующих в выборах в краевой парламент.

Работу совестного заседания Сергей Большаков предложил начать с высказываний представителями блоков мнения о работе крайзбиркома. Доверенные лица "Блока Зубова", "Блока Быкова" и ЛДПР сошлись во мнении, что работа краевой избирательной комиссии проходит на должном уровне. Иная позиция была озвучена представителем КПРФ Арнольдом Собко. Он сообщил, что в действиях председателя крайизбиркома Георгия Кострыкина явно прослеживается приверженность к блоку "Наши!".

Например, соратником блока Алексеем Клешко, который является ведущим аналитической программы "Территория", ведется косвенная агитация в поддержку "Наших!" с помощью упомянутой телепередачи. Тем самым, по мнению Собко оказывается давление на избирателя. Данное нарушение ни разу не было отмечено членами избиркома, в то время как Георгий Кострыкин неоднократно акцентировал внимание на том, что комиссия отслеживает публикации и сюжеты всех красноярских средств массовой информации. Также Собко обратил внимание вышестоящего руководства на весьма сомнительную процедуру регистраций одного из лидеров "Наших!" Петра Микова.

Дело в том, что в оформлении подписных листов этого кандидата был нарушен порядок их заполнения, что противоречит Закону о выборах, однако большинство членов крайизбирома все-таки проголосовало за регистрацию. Выслушав всех выступивших, председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин заявил, что "стоял строго на букве закона и действовал исключительно в рамках своих полномочий". Завтра в 10 утра представители ЦИК проведут пресс-конференцию, а затем московские ревизоры намерены познакомиться с правоохранительными структурами края. Работа комиссии центризбиркома рассчитана на 2 дня.