На вопрос о том, будут ли реализованы контракты по поставке Россией в Сирию C-300 в ближайшем будущем, ответил президент России Владимир Путин. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ИА REGNUM на пресс-конференции 17 июня.

"Ограничусь ремаркой, которую дал президент Путин на пресс-конференции в Екатеринбурге совсем недавно", - сказал он.

Отметим, что на пресс-конференции 4 июня в Екатеринбурге президент России Владимир Путин заявил, что подписанный ранее контракт по поставке Россией Сирии систем С-300 пока не реализован: "Это серьезное оружие. Мы не хотим нарушать баланса сил в регионе. Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован".

Лукашевич напомнил также о выраженной российской стороной по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании 16 июня позиции не по поставкам Сирии С-300, "а в принципе, по поставкам российской техники в САР", согласно которой Москва реализует заключенные ранее контракты.

"Что касается конкретно комплексов (С-300 - ред.), то, контракт, как сказал президент, был заключен уже достаточно давно, и пока он не реализован", - подчеркнул Лукашевич.