Правительство Армении отрицательно относится к программе "Соотечественники" и сообщило об этом российским партнерам на всех уровнях, в том числе премьер-министра РФ. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью радио "Свободе".

Он напомнил, что вопрос находился в повестке заседания армяно-российской межправительственной комиссии. "Мы не позволили, чтобы в Армении открылся офис для реализации этой программы, поскольку это стимулировало бы миграцию из Армении. Мы не подписали соответствующего соглашения с Россией и сообщили им, что не можем позволить этого. Они хотели, чтобы мы подписали соглашение, позволяющее Миграционной службе России открывать свои офисы в Армении и реализовать посредством этого программу. Мы заявили, что категорически против этого", - отметил глава армянского правительства.

Саркисян заметил, что Россия посредством программы "Соотечественники" хочет помочь гражданам постсоветских стран с облегченной процедурой вернуться в страну, обеспечивая их работой. "Наша позиция является ясной и четкой", - подчеркнул премьер. По его словам, правительство Армении борется с миграцией, серьезнейшим вызовом для страны, открывая новые рабочие места, поднимая уровень жизни. Саркисян сообщил, что правительство начинает реализацию программы совместно с Всемирным банком с бюджетом в $23 млн в 55 сельских общинах с целью открытия новых рабочих мест.

Говоря об американской корпорации "Вызовы тысячелетия", премьер отметил, что она закрылась в Армении по политическим причинам, поскольку страна не соответствует ее критериям: "У корпорации "Вызовы тысячелетия есть четкие критерии для стран, которым предоставляется финансовая помощь. Если Армения зафиксирует прогресс в борьбе с коррупцией, мы снова станем бенефициарием корпорации. Это единственная проблема в нашей стране".

Напомним, что в конце ноября 2012 года представительство Федеральной миграционной службы России в Ереване приостановило прием документов от граждан, желающих переехать на постоянное место жительства в Россию в рамках Федеральной программы "Соотечественники". Президент Армении Серж Саргсян заявил, что Ереван не останавливал у себя российскую государственную программу, но также не желает поощрять миграцию из страны. Проблема в том, что в Армении проживают всего 30 тыс. русских, и они "не создадут никакую погоду в России", сказал Саргсян.