"Любое предложение имеет право на существование, но мы его не поддерживаем", - заявила на пресс-конференции 17 июня глава УФМС по Москве Ольга Кириллова, комментируя предложение двух депутатов Государственной думы о введении векселей стоимостью 30 тыс. рублей для трудовых мигрантов с целью покрытия расходов на их возможную депортацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее мнению, эта инициатива не имеет смысла, поскольку те немногие, кто приезжает по приглашению работодателя, обеспечены страховкой, хорошими условиями проживания и достойной зарплатой, а основная масса мигрантов не в состоянии внести такую сумму при въезде в РФ.

"Что такое 30 тысяч для узбека, который приезжает сюда? Для него это все равно, что 3 миллиона для нас с вами, собрать такую сумму человеку практически нереально", - считает Кириллова. Она считает эту меру слишком суровой и малоэффективной.

Если же серьезно говорить о проблеме компенсации государственных расходов на депортацию мигрантов, то более разумным глава столичного управления ФМС считает обязать депортированных лиц сначала возместить расходы российского бюджета на их содержание во временном центре и собственно депортацию и только после этого снова впускать в Россию. "Нас с вами, россиян, не выпускают за рубеж до той поры, пока мы не погасим долги", - добавила она.

Пока ни одно из этих предложений не стало нормой закона, средства на покрытие расходов на содержание и депортацию гастарбайтеров государство получает от штрафов за нарушение миграционного режима. За 5 месяцев 2013 года их общая сумма составила почти 604 млн рублей. За это время было выдворено с территории РФ 3915 человек.

Напомним, члены Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев предложили обязать мигрантов приобретать миграционные векселя стоимостью около 30 тыс. рублей, чтобы снизить "неоправданную нагрузку на бюджет страны" и найти средства на депортацию нарушителей миграционного законодательства. Вексель должен служить подтверждением платежеспособности мигранта на случай его депортации и, по мысли инициаторов, будет погашаться при выезде с территории РФ. Депутаты утверждают, что высылка одного иностранца обходится в 30-40 тыс. рублей, а в случае одобрения их инициативы бюджет получит дополнительно более 200 млрд рублей. Документ будет направлен в профильный комитет Госдумы для вынесения экспертного заключения.