В Чувашии 23-24 июня состоится VI международный фестиваль фейерверков. В зрелищном шоу, приуроченном к Дню Республики, примут участие пять команд из Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии и впервые - из Литвы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 июня, сообщил глава Минэкономразвития республики Алексей Табаков на заседании оргкомитета по подготовке к Дню республики.

Местом проведения фестиваля фейерверков традиционно станет чебоксарская набережная и акватория Волги. Согласно предварительной программе, каждый из двух фестивальных вечеров огня и света будет стартовать в 23:00 часов. Выступлениям пиротехников будет сопутствовать музыкальное сопровождение. Запланирована прямая теле- и интернет трансляция, сообщил Алексей Табаков. По традиции лучшие команды-участники будут премированы.

Было отмечено, что это "одно из крупнейших и красивейших мероприятий в рамках Дня республики". В ходе совещания напомнили о ряде крупных международных фестивалей фейерверков - в частности, однодневном фестивале в Лондоне, куда целенаправленно едут зрители из разных стран мира. Был озвучен ряд предложений для привлечения внимания к Чебоксарам и увеличения числа зрителей и гостей. К примеру, одним из способов привлечения туристов, по мнению главы Мининформполитики Чувашии Валентины Андреевой, могут стать яркие информационные баннеры на междугородном транспорте, курсирующем из Чувашии в Татарстан, Марий Эл, Нижегородскую область и другие регионы Приволжского округа. "Чтобы люди приезжали в Чебоксары специально на фестиваль фейерверков", - подчеркнула министр.

Напомним, Чувашия отмечает День Республики 24 июня.