На сегодняшний день на соревнования 27-х Всемирных студенческих игр, которые пройдут в Казани с 6 по 17 июля, продано около 130 тысяч билетов. Об этом сообщил замгенерального директора АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Игорь Сивов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, среди зрителей наибольшей популярностью пользуются художественная гимнастика, синхронное плавание, бадминтон, академическая гребля, гребля на байдарках, водные виды спорта и боевые искусства. Он также отметил, что на финальные соревнования по художественной гимнастике, синхронному плаванию, бадминтону и шахматам все билеты проданы.

Более 15 тысяч билетов выкупили 14 казанских вузов и 24 ссуза, детско-юношеские спортивные школы приобрели более 16 тысяч билетов по спецпрограмме "Любой билет за 50 рублей, рассказал Сивов. Информационные письма были разосланы также в вузы и администрации городов по регионам, но пока откликнулись 35 регионов и около 50 учебных заведений. Сейчас подтвержден приезд на Универсиаду более 1000 студентов.

Продолжая доклад о реализации билетной программы, Игорь Сивов сообщил, что на такие виды спорта, как легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол билеты проданы всего на 20-25%. Тем не менее, в дирекции не сдаются. "Мы ведем очень плотную работу с крупными предприятиями. В брони сегодня находится более 100 тысяч билетов. Мы отрабатываем спецпрограммы и надеемся, что эти 100 тысяч билетов через 10-15 дней превратятся в реальные цифры", - сказал ИгорьСивов.

Как пишет пресс-служба мэрии, весомым аргументом в пользу посещения соревнований может стать возможность бесплатного просмотра шоу Цирка дю Солей, которое будет проходить в Культурном парке Универсиады возле Дворца земледельцев. Попасть на шоу можно будет, посетив одно из спортивных соревнований Универсиады в этот день.