13 октября в Законодательном Собрании Приморского края состоялось заседание комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАКСа, на заседании были поддержаны поправки комитета по продовольственной политике и природопользованию об увеличении финансирования краевой целевой программы "Квартира молодой семье" на 2002-2010 годы" на 100 миллионов рублей для сельских молодых семей, а также увеличение по строке "государственные капитальные вложения на безвозвратной основе" на строительство объектов в сельской местности по программе "Социальное развитие села до 2010 года".

Основным моментом в вопросах социальной политики было увеличение финансирования закона "О социальном статусе учителя" в объеме 86 миллионов рублей. Также принята поправка по увеличению расходов на общее образование на сумму 10 миллионов рублей. Увеличение произойдет за счет средств, ранее предусмотренных на культуру, искусство и кинематографию.

На 2004 год депутаты предусмотрели увеличение расходов на помощь инвалидам и семьям участников боевых действий в Республике Афганистан и Чеченской Республике в количестве 3 миллиона 800 тысяч рублей. Предполагается также увеличение расходов на краевые ветеринарные учреждения и на оказание помощи советам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в размере 58 миллионов рублей и 1,5 миллионов рублей. Депутаты также поддержали поправку на увеличение расходов на экологию, цена данного вопроса составляет 43 миллиона рублей.

Поправки к проекту закона Приморского края "О краевом бюджете на 2004 год" будут обсуждаться на очередном заседании Законодательного Собрания 22 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.