Стало известно имя задержанного накануне чиновника правительства Калининградской области по подозрению в получении взятки. Как сообщил сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах региона, задержанный - ведущий консультант Административно-технической инспекции Калининградской области 27-летний Дмитрий Мельник, который является зятем ректора Балтийского федерального университета им. Канта Андрея Клемешева.

Ранее ИА REGNUM сообщал, что следственным отделом по Ленинградскому району города Калининграда регионального СКР возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника АТИ. Он подозревается в получении взятки за заведомо незаконное бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного управления МВД России.

По версии следствия, в июне 2013 года подозреваемый в своем служебном кабинете получил от представителя страховой компании взятку в размере четырех тысяч рублей.

По данным следствия, взятка предназначалась за непринятие сотрудником инспекции решения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в сфере законодательства о рекламе.

После получения взятки подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками полиции. В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщается на официальном сайте правительства Калининградской области, Мельник Дмитрий Анатольевич стал победителем конкурса на замещение вакантной должности ведущего консультанта (государственного инспектора) Административно-технической инспекции Калининградской области в феврале 2012 года.

По данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, информация о том, что инспектор АТИ получает взятки от предпринимателей города Калининграда, поступала неоднократно.