Фонд РЖС безвозмездно инвестирует 144 млн. рублей в обеспечение жилых микрорайонов Кирова.средства объектами инженерной инфраструктуры (водоснабжение и водоотведение). Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил заместитель генерального директора Фонда РЖС Денис Филиппов в ходе совещания по вопросам формирования подходов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства, расположенных на территории Кировской области".

По словам Филиппова, фондом проводится работа, направленная на увеличение объёмов жилищного строительства, повышение доступности жилья, развитие строительства жилья экономкласса.

На 26 июня 2013 года запланировано проведение аукционов по продаже права аренды первых 5 земельных участков из 11, общей площадью 30,99 га, расположенных на территории Кирова.

В результате комплексного освоения данных участков должны быть созданы новые жилые микрорайоны между сл. Вахрино и сл. Леваши Ленинского района и на границе Нововятского района. В основном здесь планируется осуществить малоэтажное жилищное строительство.

Филиппов также сообщил, что для того, чтобы минимизировать затраты на строительство инженерной инфраструктуры, входящие в цену квадратного метра, Фондом может быть принято решение о финансировании затрат в виде платы за подключение к сетям.

Такое решение уже принято по участку в деревне Шутовщина, где Фонд РЖС безвозмездно инвестирует средства в обеспечение жилых микрорайонов объектами инженерной инфраструктуры (водоснабжение и водоотведение) в объеме 144 млн. рублей.

По словам заместитель председателя правительства области Алексея Кузнецова, возможность комплексного освоения территорий под строительство жилья эконом-класса имеет для нашего региона очень большое значение. Губернатор Никита Белых в своём послании к депутатам областного Законодательного собрания обозначил задачу по увеличению объёмов жилищного строительства как одну из ключевых.

Соглашение о сотрудничестве между Фондом "РЖС" и Правительством области было заключено еще в 2009 году.

"Мы успешно осуществляем совместную работу, нацеленную на улучшение жилищных условий граждан, развитие как социальной, так и инженерной инфраструктуры, - отметил Кузнецов. - В настоящее время идёт активное освоение четырёх земельных участков общей площадью почти 84 га. В общей сложности здесь будет возведено более 350 тыс. кв.м. жилья, в том числе не менее 310 тыс. кв. м жилья будет соответствовать параметрам жилья экономического класса".

Два проекта реализуются в областном центре - это микрорайон "Чистые пруды" и слобода Зиновы, где уже введены в эксплуатацию первые 4 многоэтажных жилых дома. Еще два проекта реализуются в Кирово-Чепецком районе, где строится малоэтажное жилье экономкласса. В каждой группе строящихся трёхэтажных домов предусмотрены детские и спортивные площадки.

В марте 2013 года было принято решение по передаче Фонду РЖС новой части земель, находящихся в федеральном ведении, с целью вовлечь их в оборот для осуществления строительства жилья. Общая площадь 11 предоставленных земельных участков составляет более 90 га. Правительством Кировской области и Фондом РЖС подписаны программы ввода жилья на период 2012-2015 годов, предусматривающие ввод более 160 тыс. кв. м жилья.