В первые недели лета в Калининградской области отдыхают более 24 тысяч детей. Об этом на совещании в правительстве сообщила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер.

"Свои двери для юных калининградцев уже открыли 363 учреждения отдыха и оздоровления. 12 из них - загородные лагеря, в которых в настоящее время отдыхает почти полторы тысячи ребят. Готовятся к открытию еще 5 оздоровительных центров: "Бригантина", лагерь им. Голикова, "Алые паруса", "Жемчужина" и "Лесная поляна". Таким образом, с учетом появления нового частного лагеря "Королевский двор", в регионе в текущем году примут детей не менее 17 загородных центров отдыха. Что касается лагеря им. Белоусова, в настоящее время он передается в муниципальную собственность города Калининграда и также готовится принять детей в текущем году", - сказала Майстер.

На подготовку государственных и муниципальных лагерей к открытию было выделено более 30,4 млн рублей. Частные лагеря "Матросово" и "Королевский двор" потратили на эти цели порядка 1,7 млн руб.

В свою очередь вице-губернатор Алексей Силанов отметил, что в этом году по поручению губернатора проведена большая работа, чтобы все открывшиеся лагеря получили лицензию на медицинскую деятельность.

Помимо отдыха в загородных лагерях юные калининградцы получают возможность поправить здоровье в санаториях. С апреля текущего года уже прошли санаторный курс или продолжают отдыхать почти 1,5 тысячи детей. 475 родителей с детьми получили путевки на отдых по типу "Мать и дитя".

300 детей из всех муниципальных образований Калининградской области в этом году отдохнут в здравницах Краснодарского края. На эти цели из областного бюджета выделено более 7 млн рублей. Первая группа школьников области уже отдыхает на Черноморском побережье.