В Нижегородской области суд признал незаконным отказ Шахунской ЦРБ в обеспечении необходимыми лекарственными средствами ребенка-инвалида, оставшегося без попечения родителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного суда, житель Шахунского района по договору о возмездной опеке в форме приемной семьи мужчина является опекуном над 2-летним мальчика-инвалида.

Он обратился в Шахунскую ЦРБ с просьбой о предоставлении назначенных его внуку лекарств.

На свою просьбу он получил отказ, который в ЦРБ мотивировали тем, что сам мужчина отказался от получения набора социальных услуг. В больнице заявили, что мужчина не имеет права на бесплатное получение лекарственных средств.

По факту выявленных нарушений было направлено представление в Шахунскую ЦРБ, откуда был получен ответ о том, что отказ в выписке льготных лекарственных средств является правомерным и основывается на письме министерства здравоохранения Нижегородской области. Документ послужил основанием для обращения в суд с иском в защиту прав малолетнего ребенка.

Решением суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме и действия министерства здравоохранения Нижегородской области и Шахунской ЦРБ по отказу в обеспечении мальчика необходимым ему при амбулаторном лечении лекарственными средствами в соответствии были признаны незаконными.