В Овсянке начинаются работы по созданию мемориального комплекса Виктора Астафьева. Он появится в апреле 2004 года ко дню рождения писателя. Подобное решение было принято этой весною. Однако создавать музей в доме бабушки Катерины, в котором прошло детство Астафьева и который описан в "Последнем поклоне", нельзя было до тех пор, пока там находились жильцы. Переезд состоялся, и теперь дом бабушки свободен.

Стоит отметить, что губернатор края Александр Хлопонин выделил порядка 700 тысяч рублей из личных средств на покупку квартир для прежних жильцов. "Наш губернатор совершил великое дело, - заявляет директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская, - он возрождает дом, который дал миру Астафьева".

В ближайшее время в доме начнется реконструкция. Его отремонтируют и придадут зданию прежний вид. Концепция экспозиции "В гостях у бабушки Катерины" уже готова. Дом восстановят со всеми подворьями, здесь можно будет увидеть не только предметы и мебель, но и животных, а также попробовать блюда крестьянской кухни.

Реконструкция дома бабушки Катерины и создание мемориального комплекса Астафьева - это не только увековечивание памяти писателя, но и шаг к возрождению современной Овсянки. Туристический центр, который возникнет здесь и в будущем будет включать также гостиницу и кафе - это новые рабочие места для жителей деревни.