Воронеж принял первый международный турнир по каратэ Центральной России - International Irbis cup 2013. На трёх площадках-татами более трёхсот спортсменов из России, Белоруссии, Украины, Армении и Молдавии боролись за высшие медали соревнований. Впервые турнир по каратэ проходил не в обычном спортзале, а в главном концертном зале столицы Черноземья - Event hall. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, ни воронежцы, ни гости никогда ещё не видели столь красочного шоу с красивыми и результативными поединками.

"Это действительно праздник спорта, праздник каратэ WKF - заявил журналистам главный судья соревнований, представитель Украинской федерации каратэ, рефери EKF, Михаил Соколов. - Бывая на различных международных стартах, я могу сравнивать организацию турниров и уровень спортсменов. Так международный турнир в Воронеже я могу сравнить, по организации, разве что с премьер-лигой Всемирной федерации каратэ. А уровень спортсменов - с хорошим европейским турниром".

Тысячи зрителей посмотрели турнир в сети интернет, на сайте центра "Ирбис" и федеральном ресурсе каратэ.ru. Онлайн трансляция соревнований длилась 11 часов, с взвешивания участников до торжественного награждения. Так что все, кто хотел поболеть за своих спортсменов, смогли вживую увидеть их выступления.

Поздравил организаторов и спортсменов губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: "Я искренне рад проведению столь представительных состязаний в Воронеже. Боевое искусство каратэ, вобравшее в себя мудрость тысячелетий - это сила, которая способствует воспитанию граждан, осознающих личную ответственность за себя и своих близких, за будущее страны и готовых трудиться во благо Отечества. Школа самообладания, целеустремлённости и уважения к традициям, каратэ является философией физического и духовного воспитания гармоничной личности".

Серьёзная конкуренция сложилась во всех категориях соревнований. Так многие клубы каратэ остались без медалей. В финалах борьбу вели представители Воронежа, Краснодарского края, Москвы и Московской области. Каждый финал стал красочным и эмоциональным зрелищем. В итоге, в общекомандном зачёте победу одержала воронежская команда Irbis Team, "серебро" досталось клубу "Торнадо" из Тимашевска, и бронзовая награда уехала в Московскую область, в город Воскресенск.