Введение виз со странами СНГ - "сложный вопрос", считает глава УФМС по Москве Ольга Кириллова, поскольку он осложнит отношения "с теми соседями, с которыми мы дружим". Она предлагает не торопиться с введением визового режима, тем более что рынок труда на сегодня требует рабочей силы из-за границы. Об этом она заявила на пресс-конференции в Москве 17 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Другую идею - требование въезда в РФ по заграничным паспортам, которое планируется ввести в 2015 года, глава УФМС по Москве считает здравой и полезной. "Введение въезда по заграничным паспортам полностью поддерживаю, - заявила Ольга Кириллова. - Потому что оформление заграничного паспорта, как в России, так и в других странах, подразумевает проверку по базе правоохранительных органов. Если человек не в ладах с законом у себя в стране, значит, он заграничный паспорт не получит. Таким образом, определённый круг лиц из криминалитета не сможет посетить Россию".

По данным московской миграционной службы, в столице находится около 800 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. УФМС регулярно проводит проверки и прочие профилактические мероприятия с целью выявления нарушителей миграционного законодательства. За 5 месяцев 2013 года было пресечено свыше 75 тыс. административных правонарушений, при этом количество привлечённых к ответственности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло. Рост показателей Ольга Кириллова объясняет тем, что к работе активно подключились представители правоохранительных органов и представители миграционного патруля.

Что касается полномочий УФМС по пресечению правонарушений, то за последнее время инструментарий инспекторов существенно расширился. Если раньше сотрудники ФМС могли только составить на нарушителя несколько протоколов, а затем выдворить его из РФ, то сейчас активно используется практика наложения административных штрафов. Причем лица, дважды нарушившие закон, лишаются права въезда на территорию России, таких с начала года оказалось 13 тысяч. Количество оштрафованных выросло примерно на 10%, а общая сумма претензий составила почти 604 млн рублей, более 3900 человек были выдворены из РФ, еще 1778 был сокращен срок пребывания.

Напомним, идея о введении виз со странами СНГ, в первую очередь - со среднеазиатскими республиками, из которых в Россию идет основной поток мигрантов, высказывалась неоднократно представителями различных политических сил, как лояльных, так и оппозиционных. В частности, сторонниками этой меры являются: зампред комитета Думы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ) и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. Такие же призывы доносятся и из рядов несистемной оппозиции. Однако многие эксперты, например, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Сергей Абашин, полагают, что введение виз только усугубит ситуацию и увеличит численность нелегалов, поскольку в силу скромных доходов они не смогут регулярно переоформлять документы, а вместо этого, будут искать пути нелегального проникновения на территорию РФ и возможностей остаться там по истечении срока визы.