17 июня врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв принял участие в итоговом соревновании подмосковного этапа олимпиады "Умники и умницы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

В соревновании приняли участие школьники из 27 городских округов и муниципальных образований, сопредседателем жюри стал автор проекта и бессменный ведущий, профессор МГИМО Юрий Вяземский.

Темой соревнования были история, география и культура Подмосковья, все вопросы тестов так или иначе будут отсылать к краеведению - ответы выявят, какой базой знаний о Подмосковье обладают ребята.

Воробьёв вошёл в состав учредителей Всероссийского интеллектуального движения "Умники и умницы". Также он обратился с инициативой расширения тематики олимпиады к Юрию Вяземскому: "Победители этой олимпиады поступают в МГИМО, но у нас на территории области находится уникальный вуз - Физтех, некоторые выпускники которого являются нобелевскими лауреатами. Поэтому мы можем ввести конкурс по техническим дисциплинам с поступлением в Физтех".

Совместный проект Министерства образования Московской области и Всероссийского интеллектуального движения "Умники и умницы" является частью новых гуманитарных инициатив, заявленных в программе "Наше Подмосковье".