Прошедший месяц был отмечен относительно неплохими поступлениями налогов в доходную часть бюджета Волгограда, отмечает пресс-служба городской администрации. По словам мэра города Юрия Чехова, в городскую казну было собрано более 300 миллионов рублей - эта сумма выше прежних показателей текущего года. За счет собранных средств удалось наконец начать погашение бюджетных долгов по платежам за неработающее население в фонд обязательного медицинского страхования. Кроме этого, около 20 миллионов рублей были направлены на погашение долга по заработной плате работникам жилищно-коммунального хозяйства.

Однако ситуация в этой отрасли продолжает оставаться очень серьезной - подчеркнул Юрий Чехов. Хроническое недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства чревато негативными последствиями для города, поэтому мэр Волгограда поставил вопрос о поиске необходимых резервов. В частности, в ближайшее время департамент ЖКХ и ТЭК должен проработать несколько вариантов расчета стоимости жилищно-коммунальных тарифов. Кстати, сегодня почти все районы области перешли на 80-процентный уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг, и повышение тарифов в Волгограде также становится неизбежным. Вопрос лишь в том, до какого уровня поднимется оплата коммунальных услуг: сейчас расчетом возможных вариантов занимается департамент ЖКХ и ТЭК, начинаются также консультации с депутатами Городского совета, которым предстоит рассмотреть этот вопрос до конца года.

При этом, комментируя ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ, мэр Волгограда также отметил, что львиная доля расходов городского бюджета уходит сегодня на платежи за газ и энергетику: в декабре, к примеру, городу предстоит заплатить порядка 180 миллионов рублей. Кстати, по прогнозам синоптиков, декабрь ожидается в Волгограде холоднее обычного: по прогнозу, на который ориентируются сегодня службы ЖКХ, практически все дни последнего месяца уходящего года ожидаются с минусовой температурой. В таких условиях обеспечение теплом жилых домов и социальных объектов потребуют больших расходов, чем в ноябре. Однако это - одна из приоритетных статей финансирования, подчеркнул мэр Волгограда, ведь в данном случае речь идет о жизнеобеспечении города.