Врио мэра Москвы Сергей Собянин провёл встречу с журналистами, в ходе которой обсуждались текущие вопросы благоустройства и состояния жилищно-коммунального хозяйства столицы. По словам врио Мэра Москвы, в этом году будут реализованы значительные планы по обустройству общественного пространства города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы, в 2013 году продолжится благоустройство московских дворов. Работы запланированы в 4 тысячах дворов и 5 тысячах внутридворовых проездов. Как подчеркнул врио Мэра Москвы, реализация программы благоустройства будет продолжаться до тех пор, пока не будут приведены в порядок все дворы города. Кроме того, в этом году заканчивается программа по освещению дворов и трёхлетний цикл ремонта дорог. В общей сложности будет отремонтировано 70 млн кв. м дорог. Причём, как заявил Собянин, не должно остаться объектов, находящихся в ведении города, по которым были бы просрочены сроки реализации работ. Штрафы для подрядчиков, которые некачественно выполняют городской заказ, увеличились в 10 раз.

"Несмотря ни на какие предвыборные баталии, предвыборный период, несмотря на то, что сегодня у членов правительства Москвы добавилась приставка "исполняющий обязанности", я убеждён, что они будут работать, что называется, по полной", - заявил врио мэра, добавив, что будут выполнены все работы, предусмотренные городскими программами.

Собянин напомнил о том, что в городе продолжается благоустройство существующих парков и создание так называемых народных парков. В этом году будет заложено и благоустроено 49 таких парков, месторасположение которых определили сами жители. Кроме того, будут приведены в порядок 25 скверов на Садовом кольце. В центре города планируется обустроить ещё 10 км пешеходных улиц. По словам и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в ЦАО планируется проложить 17 пешеходных маршрутов и ещё порядка 30 в других округах столицы.

Продолжается работа по созданию велосипедной инфраструктуры. К уже существующим 80 км велосипедных трасс в этом году прибавится ещё 50 км. По словам Собянина, это будут как специально выделенные маршруты в рамках улично-дорожной сети, так и велодорожки в парках. В то же время, врио мэра Москвы подчеркнул, что велосипедные дорожки не планируется обустраивать на создаваемых пешеходных зонах и Бульварном кольце.

Проводится свето-художественное оформление зданий в центре города. По словам и.о. заммэра, в 2013 году запланировано украсить 760 объектов на Садовом кольце, Кутузовском проспекте, Проспекте Мира и так далее.