В Чебоксарах открылась интерактивная выставка "Шире КРУГ". Проект "Шире КРУГ" родом из Тольятти. Его инициатором выступила Автономная некоммерческая организация "Креативность. Развитие. Уверенность. Гармония". Над проектом работали также специалисты Психолого-педагогического центра г. Тольятти и Тольяттинского краеведческого музея. Выставка "Шире КРУГ" направлена на социальную адаптацию подростков 12-15 лет, формирование позитивных ценностных установок в молодежной среде. В ее основе лежит идея о безграничности самопознания и развития. Выставка не ставит никаких оценок, учит подростков делать выводы самостоятельно, размышлять, выбирать. В этом также и отражается её название - "ШИРЕ КРУГ" своего восприятия, познания.

Основное пространство выставки "Шире КРУГ" состоит из 14 сборно-разборных конструкций, композиционно выстроенных в форме символической фигуры - КРУГА. Внутри круга и на внешних стенах размещаются интерактивные задания по четырем тематическим блокам: "Кто я?", "Здравствуйте, люди!", "Мой страх. Зачем ты мне?", "Я - не могу? Я - могу!". "Стены" круга - это и место самопрезентации подростков, их творческий материал выступает в роли полноценных экспонатов выставки. Подростки путешествуют по выставке с помощью специального путеводителя. Он ведет их от одного тематического блока к другому, каждый из которых, помогает подростку открыть в себе что-то новое, по-другому взглянуть на окружающих.

Выставка носит интерактивный характер и вовлекает участников в социально-полезную и позитивно-направленную поисковую деятельность Форма предъявления экспозиционных материалов построена на сочетании эмоциональных художественных образов и слоганов, текстов-провокаций, то есть использует "язык" современных подростков. Материал предлагается как специалистами, так и подростками.

Выставка будет работать до 18 октября. 15 октября здесь состоится семинар, на который приглашены специалисты города и региона.