Состоялось 33 заседание Смоленской районной Думы второго созыва. В повестку дня были включены следующие вопросы: о состоянии финансирования и ходе исполнения целевых программ, утвержденных решением районной Думы на 2003 год; об использовании бюджетных средств МУП ЖКХ "Служба "Заказчика" по унитарным муниципальным предприятиям коммунального хозяйства в 2003 году; об изменении и утверждении тарифа на тепловую энергию по МУП "Талашкино" на IV квартал 2003 года.

В разделе "Разное" рассмотрены вопросы: о внесении изменения и дополнения в решение районной Думы от 30 октября 2002 года №14 "О предельных (максимальных и минимальных) нормах предоставления земельных участков гражданам в собственность"; об утверждении положения "О муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования "Смоленский район"; об утверждении положения "О районной стипендии для учащихся в высших (средних) учебных заведениях"; об утверждении программы мероприятий по реализации семейной, детской, молодежной политике и другие.

По информации начальника районного управления сельского хозяйства И. Иванова, на реализацию двух целевых программ, направленных на помощь селу, было выделено более 5 млн. рублей. На эти средства закупались для хозяйств датские травосмесители, запасные части к сельскохозяйственной технике, удобрения. По предварительным данным, средняя урожайность зерновых в районе составляет 27 центнеров с гектара.

Как сообщила заместитель главы администрации Е. Авдащенкова, малоимущим закуплена обувь на сумму 25284 рубля, оказана материальная помощь на сумму 45423 рубля. Покупались проездные билеты учащимся из многодетных семей, оплачивался проезд учащихся в художественную школу г. Смоленска. А также оказывалась адресная материальная помощь по заявлениям граждан, ходатайствам работников сельских администраций и школ.

Директор МУП ЖКХ "Служба "Заказчика" Г. Морозов сообщил, что на 1 сентября 2003 года освоено 3 млн. 609 тыс. рублей, это составляет 69% от выделенных на 2003 год средств.

Депутаты приняли решение на получение районной стипендии для обучающихся в высших (средних) учебных заведениях, мотивируя это тем, что району очень нужны кадры, имеющие хорошую профессиональную подготовку.