В Калининградской области утверждена инвестиционная программа крупнейшей энергетической компании региона "Янтарьэнерго" на 2013-2018 годы. Как сообщили сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, общий объем инвестиций в электросетевой комплекс Калининградской области в ближайшие пять лет составит 11,1 млрд. рублей.

"Важно отметить, что программа обновления системы электроснабжения региона не увеличивает нагрузку на потребителей, - подчеркнули в пресс-службе. - Модернизация сетей будет осуществляться в рамках действующих тарифов". Финансирование инвестиционной программы планируется как за счет собственных источников компании, так и за счет привлеченных средств.

Главная цель программы - повышение надежности системы электроснабжения Калининградской области. Это будет достигаться за счет ликвидации узких мест, увеличения мощности питающих подстанций, ликвидации сетей класса напряжения 60 кВ, реконструкции сетей среднего напряжения, а также обновления парка спецтехники.