В июне горисполком Набережных Челнов, второго по величине промышленного центра республики, намерен привлечь кредит в 150 млн рублей для погашения дефицита бюджета. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Как сообщается в проекте контракта, исполком готов взять в долг у коммерческой структуры 150 млн рублей под 11% годовых до 2016 года, максимальная цена за кредит определена в 45,3 млн рублей.

Кроме того, как указано на портале госзакупок, 30 мая исполком Набережных Челнов заключил муниципальный контракт со Сбербанком России на предоставление кредита в 200 млн рублей под 8% годовых - "на покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств на срок до 25 декабря 2015 года". Чуть ранее - в мае - был аннулирован контракт на предоставление кредита в 150 млн рублей с банком ВТБ.

Что касается Татарстана, то республика, чей госдолг превышает 85,3 млрд рублей, брать кредиты уже не в состоянии. Подводя итоги экономического развития республики за первый квартал 2013 года, президента Татарстана Рустам Минниханов заявил, что "первый квартал наших прогнозов не оправдал", поскольку сальдированный финансовый результат оказался на 17% меньше, чем в 2012 году. По его словам, это свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в экономике, и ждать каких-то дополнительных доходов не стоит.