Повторная преступность была и остается одним из наиболее опасных видов преступности в нашем регионе. Если мы посмотрим статистику, то более трети от общего количества преступлений совершили ранее судимые люди. Об этом 17 июня заявил губернатор свердловской области Евгений Куйвашев на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По его словам, высокая раскрываемость рецидивной преступности свидетельствует об эффективной работе органов правопорядка, при этом статистические данные говорят о необходимости усиления профилактической работы с ранее осужденными.

"Прежде всего, предлагаю усилить профилактическую деятельность непосредственно в исправительных учреждениях. Здесь на первый план выходит социальная, психологическая и воспитательная работа, получение образования, организация общественно полезного труда", - отметил губернатор.

Важнейшая проблема заключается в том, что выйдя на свободу, большинство людей испытывают объективные сложности с поиском работы. "Нужно облегчить им социальную реабилитацию. В прошлом году в рамках реализации целевой программы содействия занятости населения удалось трудоустроить около 900 бывших заключенных - 36% от общего числа обратившихся в центры занятости. Это очень невысокий показатель", - уверен глава региона.

Евгений Куйвашев выступил за доработку трехстороннего соглашения между правительством области, Федерацией профсоюзов региона и свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и включение в него мероприятий по предоставлению рабочих мест для ранее осужденных людей.

Во многом работа по профилактике рецидивной преступности зависит от того, насколько эффективно работает институт участковых уполномоченных полиции. По словам начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, сегодня одной из основных проблем в деятельности участковых остается квартирный вопрос - многие полицейские не имеют ни своего, ни ведомственного жилья.

"Завтра я провожу совещание с главами муниципальных образований. Представьте более подробную информацию, я обязательно подниму вопрос обеспечения жильем участковых, особенно в небольших муниципальных образованиях, и поставлю задачу главам обратить особое внимание на эту проблему", - сказал Евгений Куйвашев.