Следственным отделом по г.Сыктывкар Следственного управления Следственного комитета России по республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух 28-летних жителей г.Санкт-Петербурга, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по РК. По данным следствия, 14 марта 2013 года обвиняемые группой лиц по предварительному сговору, действуя в интересах ООО "Ньюстер эколоджи", предложили заместителю министра здравоохранения республики Коми денежное вознаграждение за то, чтобы он обеспечил указанной организации победу в аукционе на право поставки аппаратов для утилизации медицинских отходов на сумму около 25 миллионов рублей. В качестве денежного вознаграждения было обещано 5 миллионов рублей. Действия злоумышленников находились под контролем правоохранительных органов, и чиновник якобы согласился с этим предложением. 26 марта посредством системы денежных переводов на его имя было перечислено 200 тысяч рублей, 300 тысяч - должны были поступить после проведения аукциона, остальная сумма - после подписания государственного контракта. 1 апреля в г.Санкт-Петербурге обвиняемые были задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.