В селе Частоозерье Курганской области состоялось открытие комбикормового завода. Об этом 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Этот объект построен в рамках большой, долгосрочной программы, в результате реализации которой в восточной зоне Курганской области может появиться мощный мясопродуктовый кластер" - сказал на открытии директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

По словам депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александра Ильтякова комбикормовый завод является одним из объектов генетического центра, который будет создан в Частоозерье. В настоящее время предприятие будет обеспечивать уже имеющийся здесь же свинокомплекс, однако его мощности - 7 тонн готового продукта в час - позволят обслуживать 2,5 млн голов свиней или крупного рогатого скота.

Площадь завода составляет более 10 тыс. кв. м, и уже скоро там появится масляный пресс для отжима рапса и других масленичных культур. Предприятие сможет производить не только гранулят, но и масло, идущее в комбикорм, а также будет получать жмых, в котором более 30% белка, необходимого для активного роста животных.