Контрольно-счетной палатой Северной Осетии (КСП) проведена проверка финансовой деятельности Моздокского аграрного техникума. Аудиторами установлено, что ненадлежащий бухгалтерский учет привел к тому, что деньги в учебном заведении расходовались без какой-либо сметной документации. Об этом заявил на заседании комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике парламента республики заместитель руководителя КСП Александр Мамсуров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Аудитор также обратил внимание депутатов на вопрос, который в скором будущем может стать серьезной проблемой для Моздокского аграрного техникума. Как отметил Мамсуров, в качестве полигона для производственной практики учебное заведение использует 366 гектаров земли. Земельный налог с этого участка только за последние два года накопился в сумме 3 млн рублей. В бюджете эти средства не были предусмотрены, а самим моздокчанам найти такую сумму не по силам.

По словам заместителя министра образования и науки РСО-Алания Залины Блиевой, руководство министерства совместно с главой местной администрации Моздокского района сейчас активно сотрудничают по выходу из создавшегося положения.

Депутаты парламента заверили представителя Минобрнауки, что готовы подключиться к решению вопроса в любой момент.