В Иркутске тестируют различные схемы уличного патрулирования, чтобы выбрать наиболее эффективную. Как сообщили ИА REGNUM 17 июня в пресс-службе администрации Иркутска со ссылкой на начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Вячеслава Голованя, в том числе, в Иркутске сейчас действует "патруль быстрого реагирования".

Патруль выезжает на иркутские улицы в самое криминогенное время суток - с 6 вечера до 3 часов ночи. Эти патрульные подразделения следят за правопорядком на территориях кафе, ночных клубов и автомобильных стоянок - в прошедшие выходные благодаря им были задержаны несколько преступных групп, которые снимали колеса на автомобильных стоянках. Сейчас на улицах города работает несколько подобных патрулей, в которых задействовано около 100 сотрудников полиции.

В целом в городе ежесуточно около 300 сотрудников полиции выходят на дежурство в патрульно-постовой службе, которая следит за охраной правопорядка. Кроме ППС, город патрулирует не менее 15 экипажей ГИБДД, в чьи обязанности входит пресечение краж и угонов автотранспорта.

В Иркутске также есть практика создания патрульных отрядов из студентов вузов - свои патрульные отряды есть у Иркутского Государственного технического университета и Иркутского Государственного университета путей сообщения. Некоторые территории патрулируют экипажи частных охранных агентств в рамках договоров о сотрудничестве между иркутской полицией и частными охранными предприятиями.