В рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года планируется отремонтировать более 400 объектов культурного наследия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. На реставрацию планируется потратить около 4 млрд. рублей за счет средств областной целевой программы с учетом софинансирования со стороны городского бюджета, которое составит 20%. В первую очередь, речь идет об объектах, которые находятся в федеральной, региональной и муниципальной собственности. Отдельная тема - ремонт зданий, находящихся в частной собственности.

"С собственниками ведутся переговоры о возможности реставрации фасадов зданий за собственные средства, но с преференциями со стороны города и области", - сообщил первый заместитель Главы Самары Александр Карпушкин.

Областная программа по подготовке к Чемпионату Мира по футболу, частью которой является приведение в порядок фасадов зданий в исторической части города, должна быть утверждена до 1 июля.