До 2014 года многодетным семьям Камчатки, для которых не найдется новых квартир в жилищном фонде края, будет выделена социальная выплата на приобретение жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатского края, до 2014 года планируется предоставить указанную социальную выплату 15 семьям на общую сумму 70107,8 тыс. рублей.

Тем временем, в Петропавловске продолжается выделение квартир многодетным семьям из жилищного фонда. Так, например, накануне ключи сразу от двух квартир получила семья известного камчатского каюра, победителя гонки на собачьих упряжках "Берингия - 2013" Андрея Семашкина. Их соседями по новостройке будут еще несколько многодетных семей. Среди них и самая многодетная семья Туркиных, в которой воспитывается десять детей в возрасте от 2 до 17 лет.

По словам чиновников, квартиры выделяются для улучшения жилищных условий семьям, которые имеют четырех и более детей. "Кроме того, квартиры по договорам социального найма получают одинокие матери с тремя детьми, семьи с детьми-инвалидами, граждане, в составе семьи которых не менее трех одновременно рожденных детей и другие категории граждан. С начала 2013 года на учете в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края состояло 122 многодетные семьи. В настоящее время 93 семьям предоставлены новые жилые помещения. Планируется, что до конца года еще три многодетные семьи получат новые квартиры", - сказали в правительстве.