"Плохо, что конфликт между компанией Web-money и правительством Украины выплеснулся в публичное пространство и привел к крайним формам, а не был найден компромисс. Уже сейчас крайняя форма - полное блокирование акций компании", - такое мнение по поводу скандала вокруг платежной системы Web-money высказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM 16 июня генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.

По мнению эксперта, деятельность Web-money на Украине в конечном итоге будет разрешена, главное разработать для этого законодательную базу. "Каждая из сторон имеет свои аргументы. Было бы важно если бы Web-money и фискальные органы как можно быстрее урегулировали свои споры или путем переговоров, или в суде. В противном случае страдают клиенты, которые пользовались услугами этого оператора. Я не думаю, что будет введен запрет на работу Web-money, подобные компании существуют в других странах и это не вызывает неприятия контролирующих органов. Если этот вопрос не урегулирован, надо не запрещать такой бизнес, а создавать понятные условия, чтобы бизнес соблюдал законы и обеспечивал гарантии клиентам, чтобы были урегулированы и налоговые вопросы. Учитывая долю, которую занимает Web-money на рынке платежных систем, не стоит ожидать социального взрыва, но пострадавшие уже есть", - отметил Валерий Гладкий.

Напомним, на Украине набирает обороты скандал вокруг компании Web-money. 11 июня украинские фискальные органы заблокировали около 7,5 миллионов долларов пользователей системы, которые находились на счетах компании. Клиенты не могут получить свои средства. Компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов, представители Нацбанка и Минсдоходов уже выразили свои сомнения относительно возможности работы платежной системы в Украине. Между тем представители компании написали уже открытое письмо президенту Украины Виктору Януковича с просьбой разобраться в ситуации.