Сегодня главный федеральный инспектор по Пермской области Владимир Соломонов провел очередное заседание Коллегии по безопасности. В работе коллегии, кроме руководителей всех силовых структур Прикамья, приняли участие: заместитель губернатора Пермской области Валерий Щукин, заместитель главы города Пермь Владимир Микляев, начальник Управления здравоохранения администрации Пермской области Анатолий Зубарев и председатель Департамента образования и науки администрации Пермской области Александр Зимин.

Повестка дня включала два вопроса: первый - профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции на территории Пермской области; второй - обеспечение сохранности государственных материальных ценностей мобилизационного резерва на предприятиях области. Докладывая по первому вопросу, главный государственный врач по Пермской области Александр Сбоев отметил, что в последнее время эпидемиологическая ситуация в Пермской области по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией значительно осложнилась.

За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 1365 случаев заражения ВИЧ - инфекцией, при этом до 90% случаев заражения приходится на долю наркоманов, а основную группу риска составляют молодые люди в возрасте 15 - 25 лет. По информации, представленной начальником Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Пермской области Виктором Воробьевым, за 11 месяцев текущего года в области выявлено 3349 уголовно наказуемых деяний по линии незаконного оборота наркотиков. Обсудив представленную информацию, члены коллегии отметили необходимость разработки механизма более тесного взаимодействия всех органов государственной власти Пермской области по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции, а также необходимость дополнительных мер по пресечению незаконного оборота наркотических и психотропных веществ на территории области.

О состоянии Государственного резерва и мобилизационных мощностей в Пермской области докладывал начальник Пермского территориального отдела Приволжского окружного управления Российского агентства по государственным резервам Анатолий Деревнин. Он отметил, что по сохранности Государственного резерва Российской Федерации проблем не возникает, однако, иная ситуация складывается с сохранностью материальных ценностей мобилизационного резерва, находящихся на предприятиях области.

Главный федеральный инспектор по Пермской области отметил важность работы по координации деятельности как федеральных, так и областных госструктур в вопросах профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции, разработки дополнительных мер в целях пресечения незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, поскольку это имеет большое значение для экономики и безопасности Пермской области. Также Владимир Соломонов выразил обеспокоенность сохранностью материальных ценностей на предприятиях, находящихся в стадии банкротства и самовольно расходующих материальные ценности мобилизационного резерва. Главный федеральный инспектор по Пермской области подчеркнул необходимость незамедлительного применения штрафных санкций, а в некоторых случаях. возбуждения уголовных дел по отношению к виновным.