Петербургская КАД получит 1,5 млрд. рублей. "Би Лайн GSM" решительно потеснил конкурентов. Петербург - в лидерах по количеству жалоб на предприятия ЖКХ.

В пятницу Валентина Матвиенко как новый губернатор Петербурга проинспектировала строительство кольцевой автодороги (КАД). К посещению губернатора было приурочено открытие участка КАД между пр. Энгельса и пр. Культуры длиной 2,7 км с развязкой на пр. Культуры. Этот лот - седьмой - в свое время выиграло НПО "Космос". По словам Валентины Матвиенко, в строительстве КАД уже пройден "половинный рубеж", то есть построена половина автодороги. В настоящее время строительство КАД идет по утвержденному графику. Следующим этапом строительства станет 10-километровый участок восточного полукольца. Его будет вести НПО "Космос". Сейчас предприятие строит трехуровневую туннельную развязку, сообщает "Деловой Петербург". 13 октября на встрече министра финансов Алексея Кудрина и губернатора города Валентины Матвиенко было принято решение о финансировании строительства дороги. Строительство КАД ведется в соответствии с утвержденным планом Госстроя, согласно которому федеральный бюджет выделяет 45 млрд. руб. на строительство восточного полукольца протяженностью в 73,32 км. Петербургская КАД получит 1,5 млрд. рублей. Всего же из федерального центра в город поступит 2,1 млрд. рублей, которые, помимо строительства КАД, будут направлены на ликвидацию размыва (300 млн. рублей) и реставрацию федеральных памятников (270 млн. рублей). Как пишет "Коммерсантъ-СПб", обычно приток федеральных денег в любой крупный проект всегда сопровождается повышенным интересом московского бизнеса, с которым далеко не всегда способны конкурировать местные игроки.

Большим благом для города будет перевод отдельных столичных функций в Петербург, считает новый губернатор. Губернатор сознает, что решение о переводе какой-либо ветви власти в Северную столицу "будут принимать федеральное правительство и другие ветви власти". И, конечно же, решающее слово - за Президентом РФ. Но Валентина Матвиенко отметила, что хотела бы видеть в Петербурге судебную власть страны. "Пока вопрос окончательно не решен. Он находится в стадии рассмотрения". Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Что касается реставрации - в Петербурге начинает активно работать новая федеральная структура, связанная с этой сферой деятельности. ГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры" становится полноправным представительством культурного ведомства во всем округе. Прежде всего, она будет управлять бюджетными средствами, поступающими по федеральным программам. Самый крупный объект в Петербурге, которым на следующий год будет заниматься дирекция - Мариинский театр (реконструкция старого и строительство нового здания). Об этом сообщает еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга". А в числе крупных проектов, которые необходимо реализовать для нормального развития Петербурга - создание трассы-дублера Московского проспекта. Победителем конкурса на разработку проектно-сметной документации по организации транспортной связи Обводного канала с Дунайским проспектом в створе Митрофаньевского шоссе - Кубинской улицы стал ЗАО "НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры". Сумма контракта, который НИПИ заключил с заказчиком конкурса, составила 58,2 млн рублей. Указанный участок - лишь часть общего проекта появления дублирующей трассы, работы по созданию которой уже идут с августа 2003 года. Сооружение этой транспортной связи позволит перенаправить транспортные потоки и улучшить условия автомобильного движения в городе в целом. Работы должны быть завершены к 2006 году, сообщает "Деловой Петербург".

По данным Минздрава, сейчас в Петербурге работает порядка 50 предприятий, производящих лекарственные средства. Между тем, к 31 марта 2005 года все подобные предприятия должны работать по европейскому стандарту GMP. Предприятиям, не перешедшим на этот стандарт, не будут продлеваться или выдаваться новые лицензии. Как сообщает "Деловой Петербург", ФГУП "Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов" вкладывает 1 млн. долларов в развитие производства, что позволит не только увеличить выпуск лекарств, но и выполнить требования Минздрава и Минэкономразвития по переходу на новый стандарт качества.

К концу октября Госстрой РФ разработает критерии определения ветхости жилья. На сегодняшний день в России в целом 2 млрд. 816 млн. кв. метров жилья, из которого самое проблемное - ведомственное (704 млн. кв. метров) и ветхое (177 млн. 408 тыс. кв. метров), сообщает "Деловой Петербург". Первая в Петербурге жилищная инспекция только-только создана, и пока вместо положенных по штату 100 человек в ней трудятся 30. Задачи инспекции - контроль за содержанием жилого фонда, инженерного оборудования, соблюдением прав граждан при оказании услуг ЖКХ. Петербург - второй город России по количеству жалоб граждан на предприятия ЖКХ. По мере комплектования штатов инспекция начнет проводить проверки и принимать меры.

Рынок малоэтажного жилья выходит на индивидуальное домостроение, сообщает "Деловой Петербург". Около 3 млн. долларов вкладывает ЗАО "Содружество" в строительство и выпуск завода по производству быстровозводимых домов коттеджного типа, состоящих из сэндвич-панелей. Компания давно работает на рынке малоэтажного и коттеджного домостроения, но до недавнего времени ею возводились либо отдельные кирпичные коттеджи, либо сблокированные малоэтажные комплексы. Проектная мощность нового производства позволит выпускать порядка 70 домов в год общей площадью 14 тыс. кв. метров. Компания намерена охватить своей продукцией на только петербургский, но и московский рынок индивидуального домостроения.

Новгородский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" приобрел сеть из восьми заправок у ООО "Сван-групп". Это первые заправки "ЛУКОЙЛа" в области, сообщает "Деловой Петербург". К появлению очередного конкурента игроки топливного рынка относятся без особой настороженности. Область слишком мала, чтобы вкладывать крупные средства для развития бизнеса, кроме того, "ЛУКОЙЛ" не имеет близлежащих к Новгороду собственных заводов и баз для хранения нефтепродуктов. Конкуренты полагают, что на слаборазвитом рынке гигант будет "бледно выглядеть".

В Петербурге стало определенной традицией проводить праздники отдельных продуктов питания. Компании участвуют в "продуктовых фестивалях" исключительно ради повышения имиджа. Несмотря на то, что в течение одного дня работы фестиваля его посещают более 60 тыс. человек, роста продаж такие мероприятия не приносят. Тем не менее, чем выше имидж таких компаний, чем больше продукции они производят, тем больше налоговых отчислений получит город. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

В пятницу в Петербурге производители и продавцы автомобильной техники обсуждали методы борьбы с контрафактными запчастями, сообщает "Коммерсантъ-СПб". Лидеры автопрома рассчитывают решить эту проблему за счет организации фирменных торговых сетей. Например, ассоциация "Аста", занимающая около 30% рынка Северо-Запада, в ближайшие 2 года собирается увеличить свою сеть в регионе с 18 до 21 точки. Правда, специалисты прогнозируют в ближайшие 10-15 лет полное исчезновение рынка запчастей: мировая практика показывает, что в конечном итоге на рынке остаются лишь продавцы самих автомашин и сервисные центры.

Связисты заняли денег на видеотаксофоны и кафе, сообщает еженедельник "Дело". "Северо-Западный телеком" разместил на ММВБ второй облигационный займ на сумму 1,5 млрд рублей со сроком обращения четыре года. Средства, вырученные от эмиссии облигаций, будут направлены на модернизацию устаревшего оборудования, строительство новых АТС, а также на установку интернет-таксофонов и открытие интернет-кафе. Реализация проекта по установке видео- и интернет-таксофонов является своевременной и повысит общую рентабельность компании. При том с точки зрения технологического развития СЗТ и повышения качества его услуг одним из приоритетных инвестпроектов является построение внутризоновых волоконно-оптических линий связи. А "Би Лайн GSM" "торпедировал" рынок тремя удачными маркетинговыми акциями, благодаря чему всего за 5 месяцев вышел в лидеры по приросту абонентской базы. В итоге третий GSM-оператор на петербургском рынке увеличил на 3% свою долю в новых подключениях в июне (до 21,5%), а в июле еще на 4,8% (до 26,3%). Если в июне "пострадали" МТС, лишившиеся 5% от всех новых абонентов, то в июле аналогичная участь постигла "Мегафон", потерявший 3,4%. Теперь основная интрига в борьбе за петербургских абонентов будет заключаться в том, какие предложения сделает "Би Лайн GSM" в новом году и какая реакция последует от конкурентов.

Объем пенсионных средств, которые в 2003-2004 гг. придут на фондовый рынок, составит около 38 млрд. рублей. Частные компании получат в управление от 10 до 15% от этой суммы. "Петербургская" доля в объеме пенсионных средств, переданных в управление частным компаниям, на первых порах должна составить примерно 150-200 млн. рублей. ("Деловой Петербург").