В субботу, 15 июня, в Киеве состоялся объединительный съезд партий "Батькивщина" и "Фронт перемен". В результате слияния экс-премьер-министр Юлия Тимошенко переизбрана председателем ВО "Батькивщина", главой политсовета партии, по предложению председателя "Батькивщины", стал Арсений Яценюк, первым заместителем главы партии, председателем центрального штаба избран Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как говорится в обращении Тимошенко, зачитанном на съезде: "На этот съезд мы пришли все в "политических" синяках и ранах, которые получили как от оппонентов, так и от своих друзей, но мы все же выстрадали наш политический союз и сейчас его скрепляем юридически. Мы даем вторую, обновленную жизнь "Батькивщине", которая сегодня превращается из молодой партии лидерского типа в каноническую европейскую партию с сильной внутренней демократией, профессиональной опытной командой и четкой программой становления Украины. Сегодня мы становимся партией, которая в 2015-м году уверенно возьмет на себя ответственность за жизнь нашей нации и оправдает доверие народа. Никаких ошибок образца 2005 года мы уже никогда не допустим!

Я знаю, что до сих пор в наших партиях есть скептики, которые считают наше объединение лишним, еще считают, кто от этого выиграл, а кто проиграл, рассуждают, кто приобретет, а кто потеряет свой политический вес в этом объединении. Хочу попросить скептиков отбросить все сомнения, потому что наша партия в 2015 году должна преодолеть сильного и опасного врага - авторитарные, коррумпированные группировки".