"Правительство Украины рассчитывает в течение 5-10 лет выйти на ежегодную собственную добычу газа в объеме 30 млрд. кубометров и таким образом полностью обеспечивать свои потребности", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время пресс-конференции вечером 14 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы рассчитываем в течение примерно 5-10 лет выйти на собственную добычу в объеме примерно 30 млрд. кубометров. Это полностью закроет наши потребности. И если мы продолжим работу по энергосбережению и сокращению потребления газа, то мы получим возможность даже экспортировать газ", - сказал Азаров. Глава правительства отметил, что в 2014 году Кабинет министров намерен за счет двух буровых платформ на шельфе Черного моря получить 2,5 млрд. кубометров природного газа, "чем закрыть все потребности Крыма и частично Южных областей Украины".

Премьер-министр Украины в очередной раз отметил, что именно высокая цена на российский газ вынуждает вкладывать большие средства в программы энергоэффективности.