Микаэлю Кадыеву и Ризвану Омарову Тбилисский городской суд 15 июня избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворив тем самым соответствующее ходатайство прокуратуры. По информации пресс-службы суда, прокуратура представила в суд ходатайство в отношении подсудимых, в котором они обвиняются не в попытке подготовки теракта, как об этом ранее сообщили СМИ, а в противоправном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно предъявленному обвинению, подсудимые в неустановленное время при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрели пистолет системы Макаров 9-мм калибра с патронами того же калибра, 2253,83 граммов взрывчатого вещества с содержанием гексогена, 25 электродетонаторов, и все это хранили на временной квартире на улице Бочормы в Тбилиси.

"Несмотря на то, что подсудимые обвиняются в совершении преступления из категории менее тяжких, что предусматривает меру наказания в виде штрафа или лишения свободы сроком от 6 месяцев до 3 лет, суд счел, что ходатайство следует удовлетворить, так как подсудимые - граждане другой страны (России, Дагестана), соответственно имеют связи за рубежом, не имеют постоянного места жительства в Грузии, вместе с тем, при обыске их временного жилья был изъят фальшивый паспорт, предположительно, на имя Микаэля Кадыева", - сказано в заявлении суда. На основании этих обстоятельств суд счел, что подсудимые будучи на свободе могут скрыться от следствия. Кроме того, предстоит установить количество, вид и происхождение взрывчатых веществ и взрывных устройств, найденных при обыске временного жилья подсудимых, а также провести ряд следственных действий.

Предсудебное заседание по этому делу состоится 31 июля 2013 года.

Первоначально пресс-служба МВД сообщила, что Кадыев и Омаров были задержаны за попытку организации теракта. Информацию об их аресте министерство распространило 13 июня.