Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев по итогам состоявшегося сегодня, 15 июня, рабочего объезда сообщил, что подготовка жилищно-коммунального комплекса города к зиме идет по графику, в то же время проблемы магистральных сетей и общая изношенность жилищного фонда очевидны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, вице губернатор сообщил, что город будет вести переговоры с компанией "Газпром", чтобы увеличить средства на ремонт магистральных теплосетей. "Будем рассматривать возможность при формировании бюджета увеличить статьи на расселение ветхого жилья и коммунальных квартир. С этим предложением выйдем уже в ближайшее время. А что касается ремонтной программы Теплосети, будем вести переговоры с Газпромом и убеждать коллег, что ее увеличение необходимо", - сказал Лавленцев.

Также вице-губернатор назвал проблемой явное нежелание управляющих компаний работать с населением в вопросах раскрытия информации: "Та информация, которая сегодня есть на сайтах, жителям непонятна. Она их только запутывает и ничего не объясняет. Сейчас Жилищный комитет разработал методические указания, где подробно описано как и какую информацию надо раскрывать. Этот процесс будем жестко контролировать". Относительно работ по реконструкции в Московском парке Победы вице-губернатор поручил к 17 июня представить ему все документы по исполнению контракта, и организовать работы в парке таким образом, чтобы жители могли в нем гулять: "Не надо огораживать половину парка, делайте безопасные ограждения только в местах непосредственного проведения работ, в целом парк должен быть доступен жителям".

Отдельно Владимир Лавленцев отметил ход подготовки четырех новых снегоплавильных пунктов: "Задача максимум ввести все пункты к октябрю, но по отдельным объектами, мы уже сегодня это понимаем, нет такой технической возможности. Поэтому два мы полностью успеваем сделать, а еще два будут введены в течение зимнего сезона".

Сегодня в рамках рабочего объезда вице-губернатор Владимир Лавленцев посетил адреса жилищно-коммунального хозяйства в Адмиралтейском и Московском районах, проверил ход реконструкции Московского Парка Победы и осмотрел строительные площадки снегоплавильных пунктов, которые должны быть введены к предстоящей зиме. В рамках объезда Владимир Лавленцев проверил ход капитального ремонта кровель, фасадов и внутридомовых инженерных сетей.