Тренинг с сотрудниками Калужской женской исправительной колонии провели волонтеры из общественной организации "Здоровье нации" и специалисты регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Работникам пенитенциарной системы рассказали, как обезопасить себя от ВИЧ-инфекции в общении с контингентом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном Центре по борьбе со СПИДом, программа "Жизненные ориентиры" по профилактике негативных явлений и рискового поведения среди разных слоев населения, которую предложили сотрудникам колонии, разработана специально. Президент "Здоровья нации" Сергей Фофанов, волонтеры Алена Петякшева и Борис Владимиров рассказали о проблемах, связанных с вирусом иммунодефицита человека, ответили на многочисленные вопросы.

Интерес к данной теме в колонии не случаен. Среди отбывающих наказание в исправительном учреждении немало ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусными гепатитами В и С. Чтобы сотрудники колонии имели наиболее полное представление об уровне заболеваемости и об угрозах заражения данными инфекциями, с которыми можно столкнуться в ходе работы с осужденными, перед собравшимися выступила специалист центра СПИД Елена Жигалова.

В ходе тренинга, специалисты колонии узнали, что в современных условиях развития эпидемии ВИЧ инфицирование возможно, в том числе и на рабочем месте. Поэтому профилактические лекции и тренинги "Узнай о ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитах В и С на работе" становятся актуальными для представителей многих профессий.