83-летний калужанин обратился в городскую прокуратуру с жалобой на нарушение его жилищных прав. Как сообщила 15 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Марина Годзенко, квартира, в которой проживал мужчина, в 2002 году пострадала от пожара и была признана непригодной для проживания. До решения жилищного вопроса он был временно переселен в квартиру маневренного фонда. Однако, его обращения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма органами местного самоуправления были оставлены без удовлетворения.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, предоставляются жилые помещения по договорам социального найма вне очереди.

Жилое помещение предоставляется гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. В городе Калуга эта норма составляет 14 квадратных метров на человека.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги предоставить заявителю жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке. Исковые требования прокурора судом удовлетворены.