В соответствии с оглашенным сегодня решением Арбитражного суда Республики Ингушетия постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК) Ингушетии № 6 от 27 мая 2003 г. признано недействующим. Тем самым расчеты с потребителями вновь осуществляются на основе тарифов, принятых в январе 2003 г. постановлением РЭК Ингушетии № 1.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", с заявлением о признании недействительным постановления региональной энергетической комиссии Республики Ингушетия № 6 в Арбитражный суд обратилось ОАО "Ингушэнерго". Основанием для этого стало необоснованное, по мнению ОАО "Ингушэнерго", снижение тарифов на электроэнергию для предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ингушетии и республиканского водоканала с 1 р. 65 коп. до 1 р. 10 коп. (то есть более чем на 30%), а также для бюджетных организаций с 1 р. 65 коп. до 1 р. 40 коп. (цифры приводятся с учетом НДС). Эти потребители являются базовыми для энергосистемы Ингушетии. Достаточно сказать, что ГУП "Водоканал" получает до 20% электроэнергии, распределяемой между потребителями республики.

В целом, постановление РЭК Ингушетии № 6 уменьшило средневзвешенный тариф на электроэнергию на 5 копеек (с 1 р. 5 коп до 1 р. без НДС), даже несмотря на то, что для населения республики тариф на электроэнергию был повышен с 84 до 90 копеек, а для промышленных пр6едприятий Ингушетии с 1 р. 65 коп. до 1 р. 73 коп. (цифры приводятся с учетом НДС). По оценкам специалистов ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", решение РЭК Ингушетии снизить тарифы для отдельных групп потребителей, принятое под давлением Правительства РИ, привело к тому, что с июня платежи за потребляемую электроэнергию уменьшились практически на 3 миллиона рублей в месяц. В целом, за 8 месяцев этого 2003 г. энергетики недополучили бы более 21 миллиона рублей.

Энергетики утверждают, что для энергосистемы Ингушетии, которая находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, потеря 21 млн. р. имеет существенное значение. Износ сетевого хозяйства и электротехнического оборудования, достигающий 70%, требует значительных вложений в модернизацию и ремонт материально-технической базы ОАО "Ингушэнерго", а необходимость обеспечить стопроцентную оплату потребляемой электроэнергии и предотвратить воровство электроэнергии требуют установки современных приборов учета и контроля.

Сегодня долг ОАО "Ингушэнерго" перед электростанциями и ГУП "Росэнергоатом" достигает 194 млн. р. Только Невинномысской ГРЭС энергетики задолжали более 96 миллионов рублей, ГУП "Росэнергоатом" - более 93 млн. р. При этом потребители Ингушетии, в свою очередь, должны ОАО "Ингушэнерго" более 228 млн. р., только за 2003 г. увеличив свой долг перед энергетиками на 63 млн. р.

Правомерность использования Правительством Ингушетии в своих расчетах с энергетиками майского постановление РЭК Ингушетии № 6 вызывала сомнения у юристов, так как данный документ был принят с нарушением процедуры и не был опубликован в республиканских средствах массовой информации.