"Наш край Калужский" - под таким названием сегодня, 15 июня, в калужском кинотеатре "Центральный" открылся второй областной любительский кинематографический конкурс.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в жюри конкурса, на этот раз из более чем 90 работ жюри для выбора победителей и призеров отобрало 50 любительских игровых, документальных и видовых фильмов.

Организаторам предстоит оценивать творческие работы по номинациям - "Документальный фильм", "Краеведческий фильм", "Представительский фильм", "Фильм-зарисовка", "Фильм-портрет", "Игровой фильм", "Музыкальный клип", "За здоровый образ жизни".

Следует отметить, что в этом году на конкурсе всесторонне представлена тема православия. Не случайно в жюри конкурса вошел секретарь комиссии по культуре Калужской епархии, священник Сергей (Третьяков).

Областной конкурс любителей кино возглавил известный горожанам профессиональный сценарист и режиссер Юрий Дружинин, много лет возглавлявший творческое объединение любительской кинематографии в Калуге.

Нынешний конкурс, который пройдет в течении двух выходных дней, в основном ориентирован на молодежную аудиторию. Вход на показы конкурсных лент - свободный.