Находившийся с 10 по 12 июня с визитом во Франции министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян дал интервью французскому телеканалу France-24. Глава МИД ответил на ряд вопросов, касающихся предыстории карабахского конфликта, нынешнего его этапа и перспектив урегулирования, гуманитарных проблем, экономической ситуации в Карабахе и др.

Представляя историю возникновения конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Мирзоян отметил, что движение 1988-го года было не только борьбой за воссоединение с Арменией, но и за права человека, социальное и экономическое равноправие и безопасную жизнь. Однако, заметил министр, в ответ на мирные митинги молодежи, студентов и рабочих, началась резня армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других армянонаселенных городах Азербайджана, после чего последовала агрессия против самого Нагорного Карабаха.

"Азербайджан в первую очередь должен изменить свою позицию: это страна, которая постоянно усиливает ксенофобию и ненависть ко всему армянскому", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что конфликт не имеет силового решения, и война повлечет катастрофические последствия для всего региона.

Глава внешнеполитического ведомства остановился также на экономической ситуации в Карабахе, достижениях и перспективах развития приоритетных отраслей. Касаясь гуманитарных вопросов, министр привлек внимание к проблеме проживающих в непризнанной республике армянских беженцев, которые, в отличие от азербайджанских, лишены международной поддержки.

Карен Мирзоян выразил уверенность, что рано или поздно будет найдено мирное решение проблемы, которое обеспечит безопасное развитие и процветание двух независимых государств - Нагорного Карабаха и Азербайджана. При этом глава МИД отметил, что окончательное решение конфликта с Азербайджаном возможно лишь при полноценном участии НКР в переговорах.