16 июня в Ярославской области состоится празднование 50-летия полета в космос первой женщины-космонавта - Валентины Терешковой. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве области, к этому дню подготовлена обширная программа торжеств.

Откроет юбилейный день закладка памятного камня в фундамент храма, который будет построен в селе Никульском - на родине Валентины Владимировны. Первая женщина-космонавт, которая в настоящее время является депутатом Государственной Думы РФ и защищает интересы региона на федеральном уровне, лично примет участие в этом знаковом мероприятии.

Еще одним важным событием дня станет церемония открытия памятных звезд космонавтов на площади Героев космоса у культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой. По ее окончании начнется праздничная программа на ярославской Стрелке. Жителей и гостей города ожидают танцевально-пластическое представление "Луч в небо", показательные прыжки парашютистов и даже авиационное шоу группы высшего пилотажа ВВС РФ "Стрижи". Также в честь юбилея полета Валентины Терешковой в небо будет запущен аэростат.

На площади перед КЗЦ "Миллениум" пройдет плац-концерт Президентского полка, в самом концертно-зрелищном центре выступит академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. Кроме того, запланирована большая театрализованная программа в театре им. Федора Волкова.

Завершится праздничный день фейерверком в честь первой женщины-космонавта.

Напоним, что накануне, 14 июня, президент России Владимир Путин вручил Герою Советского Союза, первой женщине-космонавту Валентине Терешковой орден Александра Невского.