Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 14 июня встретился с в Брюсселе с премьером Молдавии Юрием Лянкэ. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства.

На встрече стороны обсудили аспекты сотрудничества "нейтральной" Молдавии с Североатлантическим альянсом. Расмуссен поприветствовал предложение Кишинева принять участие в операции НАТО в Косово.

Кроме этого, как сообщили в молдавском правительстве, "были высоко оценены действия молдавских властей по эффективному внедрению Индивидуального плана действий партнёрства". Вследствие этого генсек НАТО заверил официальных лиц Молдавии в поддержке aльянсом продвижения реформ, а также в готовности поделиться опытом государств-членов с целью укрепления роли Высшего совета безопасности Молдавии.

"Сотрудничество НАТО с Молдавией не противоречит её нейтральному статусу, закреплённому в конституции, - уверяет Расмуссен. - Альянс обладает богатым опытом в области сотрудничества с нейтральными и неприсоединившимися государствами, из которого Молдавия также может извлечь выгоду".

Расмуссен подтвердил поддержку НАТО "независимости, суверенитета и территориальной целостности" Молдавии, а также о заявил о поддержке предпринятых Кишиневом "усилий" по решению молдавско-приднестровского конфликта мирным путём.

Лянкэ пригласил Расмуссена посетить Кишинёв с официальным визитом. Генсек НАТО принял приглашение.

ИА REGNUM напоминает, что "Косово" находится всего в 70 км от Кишинева, где на правом берегу Днестра располагаются Бендеры - наиболее пострадавший во время развязанной Молдавией в 1992 году войны город Приднестровской Молдавской Республики. Войны, в которой ПМР победила Молдавию и сохранила свою государственность, которую до сих пор отказываются признавать Кишинев и его "международные партнеры", признавшие Косово.