"Условия присоединения Украины к соглашению об ассоциации, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом отвечают интересам Украины", - заявил премьер-министр Николай Азаров, выступая сегодня, 14 июня, на первой международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners", передает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас есть не только сторонники европейской интеграции, но и противники. И мне приходится иногда встречаться и отвечать на критику. Мне говорят: вот вы подписываетесь под требованием выполнить что-то. А я спрашиваю: разве наше согласие выполнять те или иные условия, на которых мы подписываем соглашение, не отвечают нашим интересам? Они на 100% соответствуют им", - подчеркнул Азаров.

Премьер также отметил, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украине необходимо будет провести масштабную работы по модернизации своей экономики в соответствии со стандартами Евросоюза. "Если мы договариваемся о создании зоны свободной торговли с ЕС, мы должны пытаться соответствовать тем техническим требованиям, которые действуют в Европейском союзе. Перед нами большая работа по модернизации отечественной экономики", - подчеркнул он. Азаров отметил, что адаптировать экономику Украины к стандартам ЕС будет сложно, но другого пути у Украины нет. "Да, это не просто, но мы запланировали десятилетний переходный период, в течение которого мы должны адаптироваться. У нас нет другого пути", - резюмировал глава правительства.