Возвращение денежных компенсаций продемонстрировало, что в России пока не может быть безвозмездного донорства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 14 июня, на пресс-конференции, посвященной Международному Дню Донора, высказала председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Людмила Косткина.

"Я сама критиковала федеральный закон, отменивший денежный компенсации, но сегодня, в День Донора, хочется сказать о необходимости добровольного донорства, - отметила Людмила Косткина. - Когда я говорила, что донорам нужен выбор между деньгами и питанием, я говорила о том, что мы пока не готовы - ведь действительно пошел резкий спад сбора крови".

В то же время Людмиле Косткиной "обидно", что в России принцип безвозмездного донорства не нашел поддержки.

"Во всем мире в развитых странах смогли: никто не просит ни льгот, ни денег, да и Всемирная организация здравоохранения не будет просто так писать в задачах - "Достижение безвозмездного донорства к 2020 году"- пожаловалась депутат петербургского парламента.

По словам Людмилы Косткиной, сейчас в Санкт-Петербурге действительно много общественных организаций, пропагандирующих донорство крови, много людей, которые не берут деньги за кроводачу. Но их недостаточно - основная масса идет сдавать кровь все же за из-за денежной компенсации.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласна с заявлениями представителей донорского движения: Санкт-Петербургу нужна городская программа по донорству, в которой говорилось бы не только о финансовой поддержке, но и "о пропаганде донорского движения как о госзаказе".

Напомним, что Министерство здравоохранения Российской Федерации в апреле этого года выпустило приказ, согласно которому доноры крови могут по своему желанию сменить бесплатное питание на денежную компенсацию, после чего он был утвержден Министерством Юстиции.

Напомним также, что с 1 января 2013 года петербургские эксперты были обеспокоены сокращением числа доноров в связи с новым федеральным законом, который отменил денежные компенсации и ввел для доноров бесплатное питание за счет учреждения здравоохранения.