Из запланированных 11 детских садов в Санкт-Петербурге в 2012 году было построено только 6. Об этом сегодня, 14 июня, в ходе общественных слушаний по исполнению бюджета Санкт-Петербурга в городском парламенте рассказал заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Олег Калиниченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ответ на это заявление петербургский депутат фракции "Справедливая Россию" Любовь Седейкиене решила уточнить, не путает ли чиновник чего-нибудь.

"Только в Приморском районе было запланировано построить в 2012 году 5 детских садов", - сказала депутат.

"Формирование адресного перечня детских садов основано на потребности районов, - пояснил Олег Калиниченко. - Процесс согласования документации занимает больше календарного года, и мы вкладываем в план больше детских садов, чтобы иметь программу на перспективу".

"Вы сами не понимаете, что говорите! - сказала Любовь Седейкиене. - В очереди в детские сады в Приморском районе стоит 3700 детей в возрасте 1 - 3 года, и еще 2400 детей в возрасте 3 - 7 лет. Я соберу все коляски и привезу к вам. Пусть страна знает своих героев".

"Привезите, посмотрим внимательно", - парировал чиновник.

Напомним, что, как говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, в "Листе ожидания" на место в детском саду на конец 2012 года в Санкт-Петербурге стояло более 11 000 детей. При этом в докладе отмечается, что из 75 ДОУ на 14820 мест, запланированных к строительству с 2007 по 2011 год, фактически построено 37 детских садов на 6810 мест. В 8 районах Санкт-Петербурга вопреки плану не построено ни одного детского сада.