В Чебоксарах дан старт открытому чемпионату и первенству России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, в соревнованиях участвуют 288 спортсменов из 41 региона страны.

На легкоатлетическую дорожку выйдут 20 заслуженных мастеров спорта России, 19 мастеров спорта международного класса и 40 мастеров спорта, при этом многие из них - герои Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Старты являются открытыми и для иностранных спортсменов. В этом году своих представителей делегировали Венесуэла и Белоруссия. В региональном Минспорте по ссылкой на слова старшего тренера сборной команды России среди лиц с ПОДА Олега Костюченко отмечают, что такое внимание к национальному старту со стороны иностранных спортсменов связано с тем, что второй год чемпионат России относится к рейтинговым соревнованиям. В течение четырех дней за ходом спортивных баталий будет наблюдать международный арбитр - технический делегат из Испании Хуан Мигель Санчо.

Соревнования в Чебоксарах являются отборочными на чемпионат и первенство мира. Они завершатся 17 июня.