Министерство иностранных дел Сирии направило два идентичных послания Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН, в которых сообщило, что террористические группировки "Джебхат Ан-Нусра" 12 июня 2013 года осуществили резню в деревне Хатла провинции Дейр-эз-Зор. Жертвами преступления стали десятки граждан, большинство из которых - женщины и дети, которые подверглись расправе за то, что отказались поддержать боевиков. Об этом сообщает Sana.

МИД добавил, что Сирия неоднократно предупреждала в своих предыдущих посланиях об опасности распространения терроризма и экстремизма, а также предоставляла документальные данные о преступлениях, совершенных вооруженными группировками. Когда некоторые государства отказываются осудить такие действия, они тем самым поощряют террористов на совершение аналогичных преступлений против невинных граждан.

В посланиях подчеркнуто, что продолжение некоторыми странами региона и мира во главе с Катаром, Саудовской Аравией и Турцией прямой поддержки терроризма в Сирии путем финансирования, вооружения и отправки боевиков, в дополнение к решению ЕС снять эмбарго на вооружение "оппозиции", авторами которого являются Англия и Франция, - серьезное нарушение международного права, резолюций Совета Безопасности ООН и договоров о борьбе с терроризмом, в частности, резолюции Совета Безопасности 1373 за 2001 год.

МИД также заявил, что решение ЕС о легализации покупки сирийской нефти, украденной вооруженными террористическими группировками с целью последующей продажи оружия и военной техники - это еще одно нарушение Евросоюзом обязанностей по пресечению финансирования терроризма.

МИД Сирии призвал Совет Безопасности ООН в соответствии с резолюцией о борьбе с терроризмом осудить резню в селении Хатла.

Кроме того, МИД обратился к странам, поддерживающим терроризм в Сирии, с призывом прекратить такую практику, которая представляет угрозу безопасности и стабильности Сирии и всего региона.