В Чувашии в I квартале 2013 года шесть региональных отделений политических партий на осуществление уставной деятельности получили более 7,935 млн рублей. 18 партийных реготделений представили "нулевые" отчёты, одна партия до сих пор не отчиталась, сообщили ИА REGNUM в Центральной избирательной комиссии Чувашии по итогам проверки отчётов о поступлении и расходовании денежных средств партий.

На начало отчётного периода в республике было зарегистрировано 25 региональных отделений политических партий. В установленный законом период (до 30 апреля) сведения о поступлении и расходовании денежных средств представили 23 партии, с нарушением срока - чувашское отделение "Народной партии "За женщин России". В Центризбиркоме отметили, что не представлен финансовый отчёт отделения партии Мира и Единства.

Из шести финансово активных партий наибольший объем поступлений на осуществление уставной деятельности - у чувашского отделения "Единой России": более 4,324 млн рублей, из них большая часть - это средства, полученные от партии (свыше 2,867 млн рублей) и поступившие в качестве пожертвования от юридических лиц (1,224 млн рублей). Вступительные и членские взносы составили 233 тыс. рублей. В виде иного имущества поступило 456,1 тыс. рублей.

Расходы единороссов на осуществление уставной деятельности превысили 3,961 млн рублей, из них 2,884 млн направлено на содержание регионального отделения, более 1 млн рублей - на пропагандистскую деятельность (информационную, рекламную, издательскую, полиграфическую).

Вторые в своеобразном рейтинге по объёму денежных поступлений - отделение "Справедливой России", получившее от партии свыше 2,35 млн рублей. Все они израсходованы, в том числе более половины - 1,433 млн рублей - на пропагандистскую работу, 916,2 тыс. рублей составили "другие, не запрещённые законом расходы", остальные 1,5 тыс. рублей направлено на содержание партии.

Чувашское отделение КПРФ отчиталось о получении 839,4 тыс. рублей, из них 623,5 тыс. перечислено от партии, 214,6 тыс. рублей - вступительные и членские взносы, 1,3 тыс. рублей - пожертвования. В виде иного имущество получено 12,3 тыс. рублей. Израсходовано 660,6 тыс. рублей, в том числе 573,1 тыс. - на содержание регионального отделения партии, остальные 73,5 тыс. рублей - на пропаганду.

Реготделение ЛДПР в Чувашии задекларировало 250 тыс. рублей, поступившие от партии. Из них 104 тыс. рублей ушло на содержание чувашского представительства партии, 94 тыс. рублей - на проведение съездов и партийных конференций, 6 тыс. рублей - на пропаганду, 9 тыс. рублей составили "другие, не запрещённые законом расходы".

Примерно одинаковый уровень денежных поступлений - у чувашских отделений "Патриотов России" и "Яблоко": 86,4 тыс. рублей и 84,1 тыс. рублей соответственно. Все средства поступили от партий.