Фактическое исполнение бюджета Сыктывкара в 2012 году по доходам составило 7,7 миллиарда рублей (105,9 процента от плановых показателей). Расходы составили 5,3 миллиарда (90,9 процента). Об этом было заявлено на заседании комиссии по социальным вопросам Совета городского округа "Сыктывкар" сегодня, 14 июня.

С докладом по этому вопросу выступила замглавы местной администрации Елена Волкомурова. По ее словам, в прошлом году сохранилась тенденция к увеличению доли безвозмездных поступлений в городской бюджет, с одновременным снижением доли налоговых и неналоговых доходов. Практически по всем видам налоговых поступлений в бюджет поступили суммы выше запланированных. Плановое задание по налогам на совокупный доход исполнено на 111,1 процента, по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - на 108,8 процента.

Около 9 процентов город недополучил по транспортному налогу, около 8 процентов - по налогу на имущество физических лиц, что в сумме составило 9,25 миллиона рублей. Доля безвозмездных поступлений в общем объеме доходов составила 51 процент.

По словам Е. Волкомуровой, как и в предыдущие годы, бюджет 2012 года является социально ориентированным. 73 процента от общего объема расходов направлена на финансирование социально-культурной сферы.

Администрацией города в прошлом году не освоены бюджетные ассигнования в сумме 163 миллионов рублей. В основном, это средства, предусмотренные на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города - 69 миллионов (оплата производится по факту выполненных работ). Почти 19 миллионов рублей не освоены по программе "Жилище" на 2008-2011 годы подпрограммы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан", по причине несостоявшегося открытого аукциона на приобретение квартир. Более 1,2 миллиарда рублей было запланировано направить на реализацию 21 долгосрочную и адресную целевую программу. По итогам года программы профинансированы на 67,3 процента.